Les meilleures astuces pour faire les courses. Que cela nous plaise ou non, il semble que l’inflation soit là pour rester et cela signifie qu’il faut examiner de près la façon dont nous dépensons et ce à quoi nous le dépensons. Le supermarché tel que Lidl, l’hypermarché tel que Carrefour, votre magasin de proximité ou les marchés traditionnels sont depuis plusieurs mois sous le feu des projecteurs à travers certaines augmentations qui se conjuguent également avec la hausse du prix de l’électricité et du coût de l’énergie.
Des phénomènes tels que la stagflation, dont nous avons expliqué ce qu’elle signifie et comment les marques l’utilisent pour proposer moins de produits au même prix, sont à l’ordre du jour. Il faut donc faire très attention à ce que nous achetons, comment nous l’achetons et quand nous l’achetons. Cela sera effectivement la clé pour s’assurer que le ticket de caisse ne s’envole pas.
Il ne s’agit plus seulement de prêter attention aux éventuelles annonces de soldes ou d’économies faites par les grands supermarchés, ni des jours clés pour faire les courses de la semaine ou du mythe du pourquoi ne pas acheter du poisson le week-end, mais de savoir comment économiser et faire ses courses au supermarché pour éviter l’inflation.
Conseils pour économiser vos courses.
Cuisiner à la maison devient plus que jamais une nécessité, sachant que le secteur de la restauration et de l’hôtellerie répercute également ses nombreux coûts sur le consommateur final. C’est pourquoi il est essentiel de bien réfléchir à la manière dont nous devons établir notre liste de courses et à ce que nous avons l’intention d’acheter, afin de ne pas dépenser plus d’argent que nécessaire.
- Acheter des produits entiers
Nous vous avons expliqué par le passé ce dilemme lorsqu’il s’agit d’économiser de l’argent en achetant un poulet entier, une façon beaucoup plus pratique de consommer ce type de volaille et de ne pas dépenser beaucoup d’argent pour le découper.
En fin de compte, si nous évaluons chaque produit séparément, comme les poitrines, les cuisses ou les pilons, nous pouvons constater que le poulet, bien qu’étant un aliment relativement bon marché, peut être beaucoup plus cher que nous le pensons. Cela se produira aussi souvent avec le poisson, surtout si nous avons l’intention d’acheter des longes ou des filets de certains poissons comme le cabillaud, le merlu ou le saumon, qui ont tendance à être les plus courants dans ce type de coupes, mais qui néanmoins peuvent aussi faire partie de notre liste de courses.
Il s’agit de calculer le prix unitaire du produit et de voir si cela vaut la peine pour nous de le cuisiner à la maison ou si c’est ingérable pour nous de le ramener en un seul morceau.
Dans tous les cas, n’oubliez pas que certains produits peuvent toujours avoir une ou deux vies, par exemple un poulet que l’on prépare peut être transformé en croquettes ou une carcasse de poulet peut être utilisée pour faire un bouillon.
- Évitez les aliments précuits
Il est vrai qu’elles nous sauvent à plus d’un titre, mais la réalité est que si nous sommes à court de pâtes, il vaut mieux essayer de recourir à la cuisine la plus fraîche possible, car ce sera celle qui coûtera le moins cher à l’achat.
On en trouve l’exemple dans de nombreux produits précuits et préfabriqués tels que les soupes ou crèmes de légumes préemballées, les salades en sachet et d’autres types de dips comme le guacamole ou le houmous, qui sont également beaucoup plus chers lorsqu’ils sont achetés tout prêts. Évidemment, cela peut être extrapolé à presque tous les types d’aliments précuits ou préfabriqués, y compris le ragoût typique, les lentilles ou le ragoût de haricots.
Dans tous les cas, il faut toujours garder à l’esprit que nous devons faire attention à l’argent que nous allons dépenser et à l’investissement en temps que ces plats exigent. Si c’est une question de temps, prêtez attention à ces recettes faciles de ragoûts, de lentilles ou de haricots à déguster à la maison grâce à l’autocuiseur.
- Regardez les changements de taille/prix
Il est tout à fait possible que plusieurs des produits figurant sur votre liste de courses vous surprennent et deviennent soudainement moins chers.
Avant de croire que les marques sont devenues super sympas et veulent rendre votre panier moins cher, vérifiez qu’elles n’ont pas changé la taille de ce qu’elles proposent. C’est pourquoi il est important de vérifier le poids réel de ce que vous achetez.
Cela peut arriver avec le café, le cacao en poudre, le lait, les crèmes et tout ce qui se présente sous forme de brique, en général tout type de produit qui a un peu d’air et qui joue avec cette marge où l’emballage permet au fabricant d’inclure moins de quantité pour le même prix.
- Compter sur les aliments congelés
Aujourd’hui plus que jamais, les aliments surgelés sont nos meilleurs alliés lorsqu’il s’agit de faire des achats. Tant qu’il s’agit d’aliments surgelés d’une certaine qualité et aussi peu transformés que possible, comme certains légumes, certaines viandes ou certains poissons.
Vérifiez toujours que cette option est moins chère que celle qui consiste à acheter un produit frais très similaire. De cette façon, nous pourrons garnir le congélateur d’un stock fonctionnel qui nous permettra d’acheter et de cuisiner plus facilement à la maison.
- Familiarisez-vous avec les biens de consommation à rotation rapide.
De nombreux supermarchés réservent une vitrine aux produits de consommation courante, généralement avec des remises de 30 à 50 %, car ces produits sont périssables et ont une date limite de consommation ou de péremption.
Vous pouvez également utiliser ces types de produits pour tenter de réduire au maximum les coûts de votre liste de courses. D’autre part, il ne s’agit pas d’acheter tout ce qui se trouve sur cette étagère, car il peut y avoir des choses que vous n’aimez pas vraiment ou qui ne sont pas vraiment utiles pour votre cuisine, mais des petites choses qui peuvent s’avérer utiles de temps en temps, comme du fromage, des pâtes fraîches, du beurre ou même une feuille de pâte feuilletée.
- L’option croissante de l’achat en gros
Nous sommes habitués à ce que certains produits soient marqués en quantités d’un demi-kilo ou d’un kilo, mais il est fort possible qu’ils existent en achat en gros. Avec l’essor de l’achat en gros, surtout dans le cas des légumineuses et des produits moins périssables ou secs, nous pouvons économiser de l’argent si nous tenons compte des quantités que nous voulons acheter.
De même, lorsque vous achetez en gros, nous vous recommandons d’accorder une attention particulière à la consommation de légumes et de fruits, en abandonnant les concepts abstraits de grammes et de kilos et en optant pour des notions unitaires. En fait, lorsque vous préparez une recette quelconque, il est très inhabituel d’utiliser des quantités précises de grammes ou de kilogrammes, au contraire, il est plus courant de cuisiner par unités.
Il existe très peu de fruits ou de légumes dont le concept d’unités ou de grammes est précis. Ainsi, acheter 450 grammes ou un demi-kilo de pommes peut signifier acheter trois pommes ou deux pommes et demie.